Статьи

Что женщине или мужчине делать дома на пенсии

Что женщине или мужчине делать дома на пенсии

Midlourney

От старения никто не застрахован. Увы. Возраст приносит проблемы со здоровьем, пенсия нам светит небольшая, и вообще что на горизонте — непонятно. Но все же побудем оптимистами и поверим, что ядерной зимы не случится, наше поколение доживет до преклонных лет, мы выйдем на пенсию и еще, бог даст, сохраним запас сил на некоторые активности. Вот только придет ли в нужный момент нам в головы креативная мысль о том, чем именно себя занять?

Любопытно провести эксперимент и составить себе письмо. Себе — 25, 30, 35 лет спустя. Ну и пусть реалии поменяются, и сейчас сложно вообразить, какие у нас будут гаджеты. Но люди-то останутся людьми — со своими человеческими потребностями, эмоциями и отношениями. Так что стоит попытаться.

Чем мне заняться на пенсии?

1. Ходить гулять пешком

Пешая прогулка полезна и для тела, и для ума, и для нервной системы. Так что двигаться надо, хочешь-не хочешь. Можно ходить с палками по парку, гулять до дальнего магазина за хлебом (даже если продукты будут доставлять на дом, всегда можно придумать цель). Важно превратить «самовыгул» в рутину, вписать в распорядок дня.

2. Завести питомца

Наличие собаки — отличный повод реализовать пункт первый. Все мои знакомые собачники в возрасте 65+ чувствуют себя гораздо более активными, чем многие их ровесники. К тому же с питомцем (каким именно — тут каждому свое) выстраивается теплая и надежная эмоциональная связь. А это очень важно, чтобы не ощущать себя ненужной и заброшенной в старости. Необходимость о ком-то заботиться тоже мобилизует.

А пока мы гладим котика или собаку, у нас вырабатывается окситоцин — гормон счастья. Важный момент: надо позаботиться о том, кто из родных, друзей или соседей присмотрит за шерстяным, если придется лечь в больницу или случится что-то совсем плохое.

3. Встретиться с друзьями и родными

Наверняка есть люди, с которыми давно не получается встретиться, но такое желание вроде есть. Можно составить список родни и друзей и охватить как и тех, с кем не виделись годами, так и тех, с кем получается общаться регулярно.

Да, можно обнаружить, что со старой приятельницей уже не о чем говорить. А с бывшим коллегой легко и приятно поболтать. С троюродной сестрой, которую не видели 10 лет, душевно, словно вчера расстались. А соседку, которая раньше приходила на чай, больше звать не хочется. И с лучшей подругой можно, как в детстве, посплетничать и пошутить от души… Но зато будет точное понимание, с кем какой контакт и кто у нас есть. Такая вот своего рода «ревизия» круга общения.

Midjourney

4. Путешествовать

Смена декораций, движение и новые впечатления очень благотворно влияют на организм и ментальное здоровье. И получить это можно даже не покидая родной город. Посетить котокафе, сходить на выставку известного художника, выйти в театр или на концерт, зайти в книжный с кофейней и посидеть за столиком с книжкой, неспешно растягивая чашечку кофе, прогуляться по новым районам города, посидеть на скамейке парка с кроссвордом, съездить на ярмарку ремесел или этнофестиваль, осмотреть музей-усадьбу с историческим парком, пройтись по старым улицам в центре с телефоном, фотографируя, как турист, а потом распечатать лучшие моменты своих маленьких «путешествий».

5. Пробовать новое

Не ясно, как оно в будущем, а на сегодня в больших городах и онлайн есть множество мастер-классов, от кулинарии до пения, от цигуна до скрапбукинга. Многие на пенсии впервые со школьных лет берут в руки краски и кисти и открывают для себя удовольствие творческого процесса. Стоит вспомнить, что хотелось попробовать в детстве, о чем мечталось. Даже побыть пилотом самолета сегодня можно — в этих вот капсулах, которые стоят в развлекательных центрах. А через 25 лет виртуальная реальность наверняка расширит все эти опции.

6. Искать «свою стаю»

Далеко не у всех достаточно много друзей и знакомых. А с годами их становится все меньше. Поэтому важно искать тех, с кем интересно. Не обязательно дружить, как в юности, открывая душу нараспашку. Но находить интересных собеседников, завязывать контакты и их поддерживать — полезно и важно. Нам всем нужно общение и чувство принадлежности к социальной группе. В больших городах на сегодня есть проекты для пенсионеров, кто-то на шахматы ходит (тоже спорт, между прочим), а кто-то в «Что? Где? Когда?» играет.

7. Читать и смотреть фильмы

Количество книг и фильмов — «хороших и разных» — будет только увеличиваться. Аудиоформат для пожилого возраста кажется идеальным. В советские времена так сутками не выключали дома радио. Сегодня многие живут с говорящими 24 часа в сутки телевизорами. Согласитесь, выбранная вами книга, озвученная хорошим диктором, намного лучше и полезнее для психики, чем поток тревожных новостей. Какими бы ни были гаджеты через 25 лет, будем надеяться, что аудиокниги останутся доступными.

8. Провести расхламление

Шведская система расхламления — тренд, актуальный на самом деле для любого возраста. Освежила эту концепцию Маргарета Магнуссон, написавшая книгу «Новый скандинавский тренд Döstädning — предсмертная уборка». Традиционно в доме умирающего разбирали вещи и наводили порядок, который также ассоциировался и с наведением порядка в жизни, подведением итогов. А заодно и наследникам облегчали жизнь — не придется потом разбирать антресоли с двадцатилетними консервами или побитыми молью прадедушкиными шапками. Благодаря Магнуссон Döstädning теперь делают в любом возрасте и без печального повода. Но именно на пенсии — самое правильное время разобрать то, до чего не доходили руки, пока мы работали, растили детей и пытались все успеть.

Избавление от ненужного и раскладывание «по полочкам» — процесс трудоемкий, но очень терапевтичный. Избавляясь от ненужного и осмысленно сохраняя то, что нас радует, мы упорядочиваем и освобождаем от лишнего и свою собственную жизнь. Согласитесь, это важно. Как расхламляться — можно прочитать у экспертов, там свои приемчики и полезные лайфхаки.

9. Разобрать фото, напечатать и подписать

Наверняка за много лет у каждого уже накопилось множество фотографий, лежащих в папке на компьютере или внешнем диске. В цифровую эпоху диджитал-расхламление — отдельное направление. Можно распечатать лучшие фото — свои портретные, с друзьями, напоминающие о светлых моментах. Развесить на стенке или магнитами прикрепить на холодильник и вспоминать, глядя на них, о том, что в жизни было и есть много важного, интересного и ценного. Отдельная тема: стоит подписать фото, если вы хотите, чтобы ваши дети и внуки потом могли перебрать их и показать правнукам, рассказывая, кто есть кто.

10. Написать биографию

Это на любителя, но почему бы и нет? Можно текстом, можно на видео, можно бог знает еще каким форматом, доступным нам через 25 лет.

Да, все не так просто…

Предвижу упреки тех, кто уже сейчас на пенсии: легко так вот писать, когда до этого момента далеко. Вы правы. Но, может, потому и стоит составить этот список, пока легко?.. И ориентироваться на него тогда, когда составлять уже ресурса может не быть?

Для всего этого, конечно, нужно иметь некоторый запас сил и здоровья. И финансы, хотя многие эти занятия вложений как раз не требуют. А самое главное — желание. Проблема как раз в этом — в потере желаний, в потере смыслов. И для того, чтобы качественно прожить годы зрелости, нужно проделать внутреннюю работу, которую никто за нас не сделает.

Нужно взрослеть и осознавать свою ответственность за свою жизнь. Нужно узнавать себя и учиться заботиться о себе так, как всю жизнь (многие) заботились о других. Нужно вовремя понять, когда дойти до терапевта, а когда — до, простите, психиатра, потому что с возрастом мозг нуждается в поддержке — и медикаментозной в том числе; плохое настроение может оказаться следствием возрастной депрессии, а лечить его можно простым приемом соответствующих, врачом прописанных препаратов.

Это все не так и просто. И требует усилий и осмысленности. Но оно стоит того, ведь правда же?

По материалам

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Общий: 0 Средний: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × пять =

Кнопка «Наверх»